Seite 1 von 1

Getreidepreise

Verfasst: Samstag, 06. März 2010 01:02
von blubb0211
Hallo!

ich wollte mich mal nach Richtpreisen für Getreide erkundigen.
Hier in der Schweiz bezahle ich für 1 kg Roggen von 3.50 CHF - 5.80 CHF (2.40 € - 4 €).
Für Weizenkleie zahle ich 3.55 CHF pro kilo (2.42 €).

Sind das vernünftige Preise? Was bezahlt ihr so und wo kauft ihr ein?

Viele Grüsse

Fabian

Re: Getreidepreise

Verfasst: Montag, 08. März 2010 14:03
von PLZ
Hallo Fabian,

kaum zu glauben, dass das Getreide in der Schweiz so teuer ist.
Ich habe lange Zeit Biogetreide von Alnatura gekauft (Weizen und Roggen) für 1,29€/kg.
Jetzt kaufe ich Weizen im Tiermarkt (Futtermittel) für 55ct/kg.

Grüße,
Steffen

Re: Getreidepreise

Verfasst: Montag, 08. März 2010 15:01
von Dr.DooM
Ich zahle bei mir im Futtermittelhandel sogar nur ca. 20 cent pro kg Weizen :D

Re: Getreidepreise

Verfasst: Montag, 08. März 2010 17:58
von blubb0211
oh mann oh mann.... das is ja krass :-/ deswegen habe ich mir auch eine Zeit lang gedacht, dass das Pilzzüchten mit so teurem Getreide gar keinen Sinn macht, die dazu zur Hälfte noch schimmeln... :-(
Hmmm wenn ich ein Fahrrad hab, fahre ich ein bisschen ins deutsche Gebiet und schaue ein bisschen nach Getreiden rum. hehe das is ja wirklich krass. Weizen für 55ct/kg :-/ Für das Geld von 1 kg Weizen in der Schweiz kriegt man in DE 7 kg :-| da würde ich ja kontaminiertes Getreide auch nicht mehr wiederverwenden XD bähhhh ich wohn in einem teuren Land mit Schokolade und so... :-/

Re: Getreidepreise

Verfasst: Donnerstag, 11. März 2010 21:50
von Jinx
Gibts nicht irgendeinen Bauern bei Dir in der Nähe? Bei dem kannst du sicher n´paar Kilo Futtergetreide abstauben.
Oder einfach mal ne kostenlose Anzeige (Quoka, oder so) aufgeben. Gibts immer irgendeine Resonanz. So hab ich einen Bauern in meiner Nähe aufgetan der mir supergünstig, kofferraumtaugliche Strohballen verkauft. :wink:

Re: Getreidepreise

Verfasst: Sonntag, 14. März 2010 09:09
von Wahl-Pilz-Sachse
Hallo, Ich habe grade ein WE im Spreewald verbracht, da gab es An einem obst- und Gemüsebauernhof ein Schild mit "50kg Weizen für 15 €" (0,3€/kg), war noch am überlegen ob ich's kaufen soll oder nicht - und dann war schon Sonntag.

Aber probier mal ne Landwirtschaftliche Kooperative oder Getreidemühle in Deiner Nähe zu finden (Raiffeisen in DE). Wir hatten einen Landwirt um die Ecke, da konnten wir für nen Spottpreis Heu und Getreide für die Meerschweine holen.

Grüße